НАВЕРХ

На «Тайфунах» и верхом: почему в Туве лучшие контрактники?

Тувинская горная мотострелковая бригада — одно из самых молодых соединений в российской армии. Всего лишь за пять лет у юго-восточных рубежей Родины выросло новое формирование, до зубов укомплектованное новейшим вооружением и различной электроникой. При этом солдаты отлично владеют навыками боя и виртуозно управляют лошадьми.

Полигон мотострелков расположен в 40 километрах от столицы Тувы – Кызыла. Это место уникально тем, что совмещает в себе сразу несколько видов ландшафта: покрытые густым лесом горы плавно перетекают в степную зону. Отдельные участки и вовсе похожи на пустыню – вокруг крайне скудная растительность, а ноги то и дело вязнут в горячем песке. Идеально для военных учений.

Всё это, такой неоднородный и непростой ландшафт, изменчивая погода, крайне важны для тренировок солдат. Занимать огневые позиции, стрелять, вести наступление нужно уметь в любых природно-климатических условиях. Опыт ведения боя получают и в реальных боевых задачах, но о них представители Минобороны предпочитают не распространяться, да и событие сегодня другое — учения и испытание техники.

Проверка боем

У горных мотострелков своя вьючная рота. Она тоже принимает участие в учениях. Пока лошади мирно щиплют травку, снайперы занимают огневые позиции.


Звучит команда: «Прорыв». Стрелки короткими перебежками движутся в сторону условного противника, который притаился где-то у подножия горы.

Огневую поддержку оказывают вертолётчики с воздуха и солдаты на армейских внедорожниках «Тигр-М СпН» и «Тайфун К». Эти бронемашины появляются словно из ниоткуда – стоят где-то в засаде – не видно, не слышно. Через несколько минут уже пыль столбом. 

Внедорожники махом взлетают на гору, солдаты, вооружённые автоматами Калашникова и гранатомётами РПГ-7, открывают огонь.

«Идите сзади за "Тиграми" и "Тайфунами". Отставание метров сто», — дает команду вьючной роте руководитель занятий Юрий Кудрявцев. Всадники по коням. Их задача – под прикрытием бронеавтомобилей доставить солдатам к линии боя ящики со снарядами.


Из скрытых позиций огневую поддержку оказывают снайперы. Они так удачно замаскировались, что увидеть их не так просто даже на расстоянии 50 метров. Всё дело в маскхалатах – верхней части обмундирования, камуфлирующей снайпера под местность. Свою амуницию каждый «украшал» как мог – кто солому пришил, а кто обвился шерстяными нитками.

Инсценировка боя происходит довольно быстро. Минут через 20 стрельба утихает, военные начинают подводить итоги.

«Бригада будет выступать на международных учениях. Нам нужно подготовиться лучше, чем другие участники… Кроме этого, в Монголии на конном марафоне "Арафт" в августе команда примет участие. Ждём только первое место», — сказал командир бригады полковник Рамиль Ибатуллин.

Стоит ещё одна важная задача – провести испытания бронеавтомобиля «Тайфун К». Это полноприводной армейский внедорожник с повышенной защищённостью – под слоем керамической брони стальная «кольчуга». 

Военные оценивают машину и сообщают результаты в Минобороны. На основе этого министерство примет решение – оставлять ли её на вооружении или отправить на доработку.

Прирожденные...

Бригада полностью укомплектована солдатам-контрактниками из Тувы. Они идеально ориентируются в горной местности с детства, а ещё они прирождённые всадники.

«Желающих служить много, и даже есть запас. Связываю это с тем, что хорошая зарплата. Контрактник в среднем получает 60 – 70 тысяч рублей в месяц... Год за полтора, северная надбавка, отпуск на 10 суток больше, чем у других подразделений», — добавил Ибатуллин.

Для солдат построены новые казармы, учебный центр, скалодром. Скоро будут введены в эксплуатацию два многоквартирных дома для военнослужащих, школа и детский сад для их детей. 

Здесь в Туве военные помогают гражданскому населению. Недавно в одном из районов вспыхнул сильный пожар. Выгорело восемь гектаров в степи. Огонь вплотную подобрался к селу Межегей, где проживают более тысячи человек. 

Тушить пожар помогали сто человек из мотострелков, а также военный вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.

Самые проходимые

Вьючная рота в Туве – единственная за Уралом. Ещё одна в России в Карачаево-Черкессии. Лошадей, как правило, используют для доставки грузов в труднопроходимой горной местности. Мерины поступают в роту по госзаказу, покупают у местных заводчиков. Военные стараются отбирать самых высоких, быстрых, сильных и при этом послушных.

Как и солдатам, лошадям нужны ежедневные тренировки на силу и выносливость. «На учениях смотрим, сколько нагрузки может выдержать. Также приучаем не бояться стрельбы и боевой техники», — говорит руководитель занятий Юрий Кудрявцев.

Условия для них тоже не сахар – порой животным нужно преодолеть до 35 километров в день с тяжёлыми ящиками, вес которых может доходить до 90 килограммов.

Рацион у них самый обычный – всё, что растёт под копытами, а также корма, закупленные Минбороны. Животных начинают обучать с четырёхлетнего возраста. Рота, как и сама бригада, довольно юное формирование. Поэтому пока лошадки в самом расцвете сил. На «пенсию» они отправятся только после 18 лет службы.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
смотреть все
Обсуждение (8)