НАВЕРХ

Эксперты рассказали об этикете и уместности мата

Фото: © pixabay.com/olichel
Филологи и эксперты по этикету рекомендовали методики, которые позволят облагородить речь, а нецензурные выражения, если особо темпераментные люди никак не могут обходиться без них, посоветовали употреблять из соображений уместности.

По убеждению педагога-консультанта по этикету и деловому протоколу Татьяны Николаевой, чтобы спокойно обойтись без нецензурной лексики, всего лишь нужно тренироваться, но многие поступают проще и поэтому переходят на мат. «Если есть привычка употреблять эти самые матерные слова, надо написать их себе в столбик и подобрать к каждому цензурную замену и употреблять именно ее, когда очень хочется сказать нецензурно», — приводит РИА Новости совет эксперта.

Николаева признала, что никакой этикет не допускает использования мата, но жизнь диктует свои правила. «На все есть спрос, тут вопрос уместности, прежде всего, чтобы не оскорбить чувства окружающих при этом. <…> Все мы живые люди, никто из нас не может сказать, что мы таких слов не слышали. Но этикет все-таки требует их не употреблять, чтобы не оскорбить окружающих и их чувства. У всех разный духовный мир, у кого-то он очень ранимый, поэтому употреблять это все-таки не надо», — добавила она.

С мнением Николаевой согласился и профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Владимир Карасик. Со своей стороны он также отметил, что в публичном общении мат абсолютно недопустим, это агрессивная демонстрация неуважения к окружающим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мемы и фразы, которые начали раздражать

«Что же касается приватного общения, то есть общения с теми людьми, которые являются близкими, понимающими и так далее, и это не предназначено для других ушей — это право говорящего. Лучше, конечно, этого не делать, но в приватное общение мы не имеем права входить. Я хотел бы привести вам высказывание Цицерона, который говорил, что самое главное в любом общении — это уместность, это та же самая идея, о которой я говорил. Это главная характеристика речи», — сказал филолог.

Говоря о нецензурной лексике в произведениях культуры, Карасик подчеркнул, что творческие люди, используя мат, создают себе имидж. «Это расширение своего приватного общения на определенную группу людей. Не только Пушкин, в современной поэзии это часто бывает. Точно так же мы в современной культуре можем столкнуться с очень неприятными видами перформанса самого разного. Тут нужно понимать, что это сразу может многим не понравиться», — отметил филолог.

Николаева, в свою очередь, напомнила о великих русских поэтах, в том числе Пушкине, Владимире Маяковском и Сергее Есенине, которые иногда использовали в своих произведениях мат. Эксперт отметила, что, когда им на ум пришли строчки стихов, они предпочли выразить мысль таким образом, «это их право, это не отменяет ценности их личности и ценности их творчества».

Еще по теме
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
Профессор объяснил веру людей в паронормальные явления
Счастье оказалось доступным для тренировки навыком
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (8)