НАВЕРХ
Актуальная тема
Экзамены
Актуальная тема
Экзамены

Как победить волнение на экзамене: простые способы

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Забыть ответы, в спешке допустить обидную ошибку — стресс и волнение не дают подросткам сосредоточиться и спокойно выполнить задания ЕГЭ на достойные баллы. Несколько упражнений помогут выпускнику собраться и вспомнить на экзамене все, что учил до этого.

Основной период ЕГЭ и ОГЭ начался с 27 мая и продлится до 1 июля. Только в Новосибирской области экзамены сдадут более 15,5 тысячи человек. По словам министра образования региона Сергея Федорчука, во время уроков учеников старались подготовить к экзамену так, чтобы они волновались минимально.

Но у части детей страх остается, а для некоторых он оборачивается серьезной проблемой. На экзамене кто-то может расплакаться, если задание не решается, или от волнения забудет давно и накрепко выученное правило. Может стать плохо, из-за скачка давления закружиться голова или даже случиться обморок. На фоне тревоги возможны и другие проявления со стороны вполне здорового организма.  

Руководитель отдела исследований и разработок образовательной компании MAXIMUM Елена Провозен дала несколько советов по работе с собственной мотивацией и самооценкой, чтобы справиться со стрессом перед экзаменом.

Аутотренинг ЕГЭ по математике: как избежать ошибок

Настраивайте себя правильно, старайтесь направлять свои мысли в положительное русло: «Я внимательно слушал на уроке и знаю материал», «Отлично! У меня получилась эта задача! Значит и со следующей не возникнет проблем!», «Не получается решить эту задачу... Ничего, следующая обязательно получится, а к этой я еще вернусь! «Я долго и тщательно готовился, приложил массу усилий, поэтому у меня все получится!».

Некоторым это покажется неестественным или даже смешным, но не забывайте, что этой техникой пользуются многие артисты перед выходом на сцену и спортсмены перед важными соревнованиями. Поэтому, прежде чем, решать, подходит она вам или нет, — просто попробуйте.

Мягкие девизы

Часто из-за желания достичь высоких целей мы ставим себе очень жесткие рамки: я обязан, я должен, если я не смогу...  Это естественным образом повышает внутреннюю напряженность. Ставить цели и добиваться их — отлично. Но лучше заменить категоричную формулировку более мягкой, чтобы чувствовать себя комфортно.

«Вместо того чтобы думать: "Я обязан получить больше 80" — скажите себе: "Было бы здорово получить выше 80". Или "я никогда не успею решить все задачи на определенную тему!" замените на "это, конечно, нелегко решить так много задач без ошибок, но надо постараться решить как можно больше, ведь каждая решенная задача повышает мои шансы на желаемую оценку», — порекомендовала Провозен.

Серфинг страха

Страху характерно поведение волны. Все начинается с легкой тревоги и быстро возрастает. Наверняка многим знакомо это крайне неприятное ощущение, которое как можно быстрее подавить и спрятать. Но есть малоизвестный важный факт — ощущение тревоги держится всего несколько минут. Когда стресс доходит до максимальной точки, ему ничего не остается, как начинать убывать.  Суперпамять: простые тренировки на каждый день

Причина в том, что человеческое тело не может на протяжении долгого времени пребывать в стрессовом состоянии, поэтому проще принять такое состояние, просто переждать его, поясняет эксперт.

«Всего через несколько минут с начала экзамена все неприятные ощущения останутся позади. Если во время подготовки, решения заданий на время вы чувствуете симптомы страха, сделайте перерыв на несколько минут, дайте организму справиться со стрессом», — посоветовала собеседница.

Мимикрия

Многие из экспериментов по изучению эмоций показывают, что чувства у человека появляются в следующей последовательности: сначала идет физиологическая реакция, а потом мозг ее интерпретирует. Например, вы сначала чувствуете укол, а потом понимаете, что вам больно. Или у вас сначала скручивает живот, а потом вы понимаете, что это страх. Все это происходит на подсознательном уровне и дает нам удивительную возможность управлять своими эмоциями через мимику.

«Давайте прямо сейчас проведем эксперимент: улыбнитесь. Задержите свое лицо в таком положении на полминуты. Чувствуете, как ваше настроение улучшается? Дело в том, что ваш мозг сейчас подумал: я улыбаюсь – значит у меня хорошее настроение. Это же сработает на экзамене», — говорит Провозен.

Если чувствуете, что сильно расстроены и испуганы: улыбнитесь, обманите и успокойте себя. Если стесняетесь делать такие вещи в классе – выйдите. 

Читайте также: Какая еда повысит результат ЕГЭ >>

Тема: Экзамены
Вместо репетиторов: как работает онлайн-сервис «Лицей»
Последний день приема согласий на зачисление начался в вузах
Спецоперация и вузы: кто поступит на бюджет?
Новосибирские школьники выбрали предметы на ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (2)