НАВЕРХ

Кремль отверг решение трибунала ООН по украинским морякам

Фото: © Sibnet.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Международного трибунала ООН, обязавшего российские власти освободить 24 украинских военнослужащих и вернуть три корабля, задержанных у Керченского пролива.

«В случае с Керченским проливом не применима конвенция по морскому праву 82-го года, наш МИД уже детально это разъяснил. <...> Российская сторона, безусловно, продолжит последовательно отстаивать свою точку зрения в этой истории», — заявил он журналистам.

В субботу, 25 мая, трибунал обязал Россию освободить 24 украинских военнослужащих и вернуть три корабля. Согласно постановлению, требование нужно выполнить в течение месяца. При этом трибунал не счел необходимым, чтобы Москва прекратила уголовное преследование моряков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский поставил условие для переговоров с Россией

Российская сторона отказалась присутствовать на слушаниях, объяснив это решение тем, что трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины. Эту позицию подтвердил и российский МИД.

В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Суд заключил всех под стражу по обвинению в нарушении границы. Президент России Владимир Путин оценил действия украинских властей как провокацию в преддверии выборов президента из-за низкого рейтинга Петра Порошенко.

Тема: Провокация у Керченского пролива
Крым созовет международный трибунал по провокациям Украины
Россия в понедельник вернет Украине задержанные корабли
Зеленский предложил России способ наладить отношения
Глава МИД Климкин нахамил президенту Зеленскому
смотреть все
Обсуждение (41)