НАВЕРХ

Уникальный тест для диагностики ишемии мозга внедрят в Бурятии

Фото: © Sibnet.ru

Росздравнадзор зарегистрировал уникальный тест, диагностирующий хроническую ишемию мозга. Впервые новый метод диагностики внедрят в Бурятии.

В России каждый год происходит около 500 тысяч инсультов. Более 1 миллиона человек страдают хронической ишемией головного мозга и относятся к группе повышенного риска ишемического инсульта. 

«При помощи теста на антитела мы надеемся улучшить точность и скорость диагностики, что позволит врачам предупреждать развитие ишемического инсульта», — цитирует ТАСС гендиректора DRD Biotech Анжей Жимбиев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Особые клетки: когда появится лекарство от ВИЧ

Тест разработали российские ученые. Сейчас проходит апробация тестов в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, но впервые новый метод диагностики внедрят в Бурятии, где зарегистрирован резидент «Сколково» — компания DRD Biotech. Ведутся переговоры по экспорту в Китай, Японию, ЕС.

Для хронической ишемии головного мозга характерна частичная закупорка и сужение сосудов головы. Сосуды не могут пропускать необходимый объем крови. Вследствие этого ткани головного мозга не получают нужное количество кислорода и питательных веществ.

У больного происходят провалы памяти, наблюдается ухудшение работоспособности, проблемы со сном. Без должного лечения пациенту может грозить инсульт, потеря памяти и инвалидность.

Читайте также: Доступный каждому способ защитит от инсультов >>


Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)