НАВЕРХ

Депутаты Ангарска попросили Путина уволить губернатора

Фото: © Sibnet.ru

Ангарские депутаты подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом отправить в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко «за коррупцию и предательство интересов жителей области». Официальный текст документа разместили на сайте администрации Ангарска.

Народные избранники заявили о нарушении главой Приангарья государственной присяги. Они просят отправить Левченко в отставку «за коррупцию, предательство интересов жителей Иркутской области, дискредитацию органов власти, преступное бездействие, угрожающее жизни и здоровью сотен ангарчан». Инициатором подготовки обращения выступил депутат Александр Куранов.

Речь в документе идет о срыве работ по замене лифтов в Ангарске. Их меняли по программе капитального ремонта многоквартирных домов. В срок до 1 декабря 2018 года подрядчик ООО «Звезда» должен был заменить в городе 103 лифта. Но к этому времени сдали только один подъемник.

По состоянию на 1 апреля 2019 года, то есть спустя пять месяцев после окончания срока действия договора, смонтировано и законно эксплуатируется только 46 лифтов, сообщила пресс-служба администрации города.

«Прокуратура Ангарска выявила, что ООО «Звезда» предоставила заведомо подложные документы в Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. По этому поводу 20 февраля текущего года УМВД России по Ангарскому округу возбуждено уголовное дело», — прокомментировали в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Громкая отставка: чем запомнился мэр Улан-Удэ

Проверка прокуратуры также установила, что в результате незаконно заключенных соглашений ООО «Звезда» неправомерно добилось победы в аукционах по ремонту и замене лифтового оборудования и получило доход в размере 558 миллионов рублей.


Полиция возбудила уголовные дела по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами соглашения), а также статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Читайте также: Дело о сговоре при закупках в Мешалкина дошло до суда >>

В марте Левченко направил в думу города Ангарска заявление с просьбой рассмотреть возможность увольнения Сергея Петрова с поста мэра. Причиной стало нарушение закона о противодействии коррупции. Выяснилось, что он предоставил недостоверные данные о доходах, кроме того, специалисты указали на конфликт интересов, «подразумевающий личную заинтересованность мэра при исполнении им должностных обязанностей».

В ходе проверки установлено, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Доверительным управляющим этих фирм является сын Сергея Петрова.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (11)