НАВЕРХ

Каркаде: лучший способ окрасить яйца

Листовой чай каркаде оказался отличным способом окрасить яйца к Пасхе. Причем, с помощью него можно получить сразу несколько ярких и необычных оттенков — от нежного голубого до сиреневого и насыщенного синего. 


Возможны два варианта окрашивания. Первый — сварить яйца вместе с листьями каркаде. После 10-12 минут кипения (столько нужно для получения яиц вкрутую) получится цвет между голубым и сиреневым с мраморным узором.

Второй вариант — уже сваренные яйца поместить в отвар каркаде. В зависимости от того, сколько времени яйца проведут в чае, такой насыщенности получится цвет. 

Так, для нежно-голубого достаточно одного часа, для густого глубокого цвета — 12 часов.

Каркаде или красный чай — напиток ярко-красного или бордового цвета, приготавливается как обычный чай путем заваривания сушеных прицветников розеллы (суданской розы). Красный пигмент каркаде применяется в пищевой промышленности для создания натуральных красителей.

Сегодня каркаде считается самым популярным напитком в мире, в России это не совсем так, однако приобрести его не составит труда — суданская роза есть в любом магазине шаговой доступности. 

Как выбрать магазинные яйца >>
Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (2)