НАВЕРХ

ГИБДД собралась отменить право на ошибку

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

ГИБДД планирует лишить права на ошибку автолюбителей, которые сдают теоретический экзамен на водительские права, сообщил пресс-центр МВД России. Неправильные ответы оценят по степени риска при принятии неверных решений за рулем.

Сейчас в ведомстве прорабатывают «систему дифференцированной оценки в зависимости от степени влияния экзаменационной задачи на безопасность дорожного движения также прорабатывается в рамках проводимой работы», пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Согласно планам Госавтоинспекции, неправильные ответы будут расцениваться «по степени возможных рисков в случае принятия такого неверного решения в реальной ситуации». Если экзаменуемый даст неверный ответ в «условной ситуации, где принятие неверного решения спровоцирует ДТП», то экзамен для него будет закончен.

Также в ГИБДД намерены изменить систему выставления оценки по результатам теоретической части экзамена на права и в целом переработать экзаменационные задачи. Госавтоинспекция планирует увеличить их число и систематизировать по принадлежности к определенной категории транспортных средств. Изменения могут быть введены в следующем году.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)