НАВЕРХ

Ученые связали российские дачи с преждевременной смертью мужчин

Фото: @ Sibnet.ru

Научные исследования показали, что садоводство и огородничество положительно влияют на здоровье только в том случае, если физическая активность умерена. Физическая перегрузка, характерная для российских дачников, ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям и к преждевременной смерти мужчин.

Нидерландские ученые провели эксперимент, который показал, что проводка грядок способствует снижению кортизола — гормона стресса в организме. Сотрудники научного института сначала заставили добровольцев испытать сильный стресс, а потом позволили успокоиться и восстановить силы. Одна группа испытуемых отдыхала в помещении, читая книги, вторая занималась огородничеством.

Через полчаса исследователи взяли у участников кровь и проверили уровень кортизола — он уменьшился у всех добровольцев, но у садоводов и огородников — гораздо сильнее. Исследователи пришли к выводу, что со стрессом они справились лучше, пишут РИА Новости со ссылкой на материалы опубликованные в Journal of Health Psychology.

Однако ученые предупреждают, что если дачное хобби превращается в регулярный тяжелый труд — а именно так каждое лето происходит почти с 70% россиян — ситуация кардинально меняется.

Как выяснила международная команда ученых, систематическая физическая нагрузка повышает риск преждевременной смерти, прежде всего мужчин. Специалисты проанализировали 17 исследовательских работ на эту тему, в которых использовались данные двухсот тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дачи полностью исчезнут в России

Оказалось, что физический труд увеличивает риск преждевременной смерти у представителей сильного пола на 18%. У женщин такой связи не наблюдалось. Кроме того, по статистике, ежегодно в начале мая, когда люди массово выезжают на дачи, наблюдается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи называют это «огородной болезнью».

Дело в том, что излюбленные трудовые позы огородников — прополка грядок сидя на корточках или сильно согнув спину и низко наклонив голову — способны спровоцировать сердечный приступ, инфаркт и инсульт. Небезопасны и гербициды, которыми травят сорняки. Так, одно из наиболее популярных средств — глифосат — недавно связали с неходжкинскими лимфомами и миеломой — злокачественными заболеваниями крови.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (17)