НАВЕРХ

Лаборатория по созданию таблеток от рака появится в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru
Учёные СО РАН изучат химические соединения, которые могут оказаться перспективными для диагностики и лечения рака, сообщил сотрудник института неорганической химии Михаил Шестопалов. Для этого в институте создана специальная лаборатория.

«В нашем институте была создана лаборатория биоактивных неорганических соединений. Заниматься она будет изучением этих соединений с точки зрения противораковой терапии и диагностических средств», — цитирует ТАСС слова Шестопалова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые СО РАН создадут вакцину от гриппа на основе клеток человека

Лаборатория займётся разработкой новых функциональных материалов на основе молибдена, вольфрама и рения, а также изучением их свойств.

Исследования будут направлены на разработку диагностических и терапевтических препаратов, а также самостерилизующихся материалов, в том числе с целью лечения рака. Наиболее перспективные соединения будут изучены на организме лабораторных животных.

Сотрудники лаборатории получили грант в 6 миллионов рублей. В течение четырёх лет они должны создать диагностические рентгенконтрасные препараты внутривенного введения с возможным выходом на онкологию.

Читайте также: Новосибирец не смог записаться к врачу и умер от рака>>

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)