НАВЕРХ

Ученые СО РАН создадут вакцину от гриппа на основе клеток человека

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Группа учёных сибирского отделения РАН в Новосибирске работают над получением штаммов гриппа на клеточных линиях человека для создания эффективной вакцины, сообщается на сайте  «Наука в Сибири».

Вакцины от гриппа производят на куриных эмбрионах и клетках собак. Это обходится дорого, а прививки показаны не всем. При этом штаммы вируса всё время изменяются — каждый год в феврале ВОЗ определяет актуальные штаммы и только к сентябрю обновленные препараты поступают в поликлиники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые испытают лекарства от рака на основе осповакцины

«Мы разрабатываем технологию выращивания штаммов гриппа на линии клеток человека. Сейчас на клеточных линиях человека уже получают вакцины против многих вирусов, в частности краснухи, бешенства, гепатита А. Это удобно во многих отношениях: проще организовать производство, автоматизировать процессы. С куриными яйцами в целом процесс получается трудоемкий и дорогой», — говорит кандидат химических наук Григорий  Степанов.

Учёный добавляет, что при новой технологии производство вакцины ускорится: «Сможем принимать решение о вакцинных штаммах значительно позже, что существенно увеличит точность выбора и в конечном итоге защиту людей от вирусов гриппа».

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)