НАВЕРХ

Зачем видеонаблюдение в квартире?

Интеллектуальная система домашнего видеонаблюдения — это и решение вопроса безопасности, контроля за детьми или няней, и просто удобно и интересно. Чем отличается такая система от обычной IP-видеокамеры, разберем на примере одного из самых удачных решений на рынке — сервиса «Видеонаблюдение» от компании Ростелеком.

Как работает видеонаблюдение

Современный умный дом использует так называемый «интернет вещей», в котором каждый гаджет или устройство имеют собственное подключение к Сети. Домашнее видеонаблюдение от Ростелекома — не исключение, здесь цифровая видеокамера подключается к интернету, что дает возможность использовать ее для удаленного наблюдения в режиме реального времени.

Видеонаблюдение от Ростелекома — это «коробочное» решение «под ключ», которое отличается максимальной простотой монтажа и эксплуатации. В отличие от дорогих систем видеонаблюдения, которые используются на крупных предприятиях, продукт от РТК не требует прокладки проводов и вызова монтажника.

Что входит в набор? Широкоугольная видеокамера с встроенными датчиками звука и движения, а также адаптером питания и трехметровым шнуром в комплекте. 

Для внутреннего видеонаблюдения предлагается Wi-Fi HD-видеокамера DS-2CD-VC1, которую можно установить в любое удобное место и активировать самостоятельно.

Видеокамера записывает видео в разрешении 1280 на 960 под углом 92 градуса, имеет инфракрасную подсветку дальностью до 10 метров. Также устройство оснащено функцией контроля вторжения в обозначенную зону и пересечения линии, и функцию Push-to-talk — возможность трансляции голосового сообщения.

Фото: © Sibnet.ru

Пользователь достает видеокамеру из коробки, самостоятельно подключает и сразу же начинает пользоваться. Процесс подключения очень простой — нужно включить камеру и дождаться специального звукового сигнала, после которого индикатор начнет мигать красным цветом. Далее необходимо указать название домашней Wi-Fi сети и ввести пароль.

После этого камера активируется по специальному QR-коду и просит присвоить ей уникальное имя, чтобы устройство можно было легко найти среди остальных гаджетов. Похожим образом происходит регистрация и добавление камеры через приложение. Весь процесс обычно занимает не более двух минут.

Почему видеонаблюдение умное

Однако установить камеру – это полдела, так как компания в придачу к устройству предлагает целый интеллектуальный сервис видеоконтроля. Это отнюдь не банальная съемка, запись и просмотр событий, а целый набор расширенных инструментов для самого придирчивого пользователя.

Так чем отличается устройство Ростелекома от простой видеокамеры? Пользователям доступны трансляции с видеокамеры в режиме реального времени с компьютера, ноутбука или мобильного телефона. Причем хозяин жилища может находиться в этот момент где угодно — хоть в другой стране, для наблюдения достаточно наличие интернета.

При несанкционированном вмешательстве в систему — например, перекрытии обзора или отключении питания камеры, владельцу придет уведомление. Также сообщение поступит, если камера зафиксирует посторонние звуки или движение в доме. При этом запись можно вести как «по событию» в кадре, так и непрерывно.


Система дает возможность снимать в полной темноте, включая запись звука. Камера зафиксирует голос, заметит пересечение определенного периметра или нестандартное движение. Информация о сработанных датчиках сохраняется в течение определенного периода и отображается на временной шкале.

Просматривать камеры можно с любого устройства. Например, для смартфонов на iOS и Android существуют специальные бесплатные приложения умного дома Ростелекома, с помощью которых просмотр камер осуществляется буквально парой движений. На компьютере достаточно войти в учетную запись, чтобы начать просмотр прямой трансляции с камеры.

Просмотреть видеозаписи также можно за последние семь дней, а нужные ролики спокойно скачать на компьютер. Добавлять в свой личный кабинет можно неограниченное количество видеокамер, установленных в разных помещениях или даже городах. Само видео хранится на «облаке» в зашифрованном виде, поэтому приватная жизнь владельца защищена.

Зачем в доме камера

Сценарии использования домашнего видеонаблюдения весьма обширны. Например, нужно оставлять ребенка с няней. Понятно, что присутствие нового человека в доме должно контролироваться — ведь нередки случаи, когда нянечки пользовались тем, что малыш не может толком ничего рассказать родителям и попросту игнорировали свои обязанности.

Если подросшие дети остаются дома одни, то умное видеонаблюдение сыграет роль электронной гувернантки — родители проследят за тем, чтобы отпрыски вовремя сели за уроки и не шалили весь день, пока взрослых нет в квартире.

Ремонт в квартире — еще одна сфера применения системы. Например, вам необходимо проследить за бригадой строителей. Возможно, в ваше отсутствие их рабочий день состоит из одних перекуров. Под прицелом камеры ремонт жилья пойдет значительно быстрее, к тому же у вас на руках будет доказательство в случае чрезвычайных обстоятельств.


Удаленное наблюдение поможет во время длительных путешествий. Фактически, камера сыграет роль недорого охранного комплекса, ведь датчик движения зафиксирует изменения, если кто-то попытается проникнуть в дом и запишет видео. Более того, владельцу немедленно придет уведомление и он сможет вызвать полицию.

Наблюдение с помощью камеры за престарелым родственником — один из самых надежных вариантов всегда оставаться на связи. Зачастую бабушки и дедушки требуют пристального присмотра, видеокамера гарантирует вызов медиков и оказание помощи пожилому человеку при необходимости, даже если он сам не в состоянии набрать номер скорой.

Наконец, всегда полезно понаблюдать, чем занимаются ваши домашние животные, пока хозяев нет дома. Возможно, вы раскроете тайну исчезновения некоторых вещей. К тому же такие наблюдения попросту забавны, их можно публиковать на YouTube и собирать просмотры.


Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Суперприз: антивандальная уличная камера HiWatch DS-I122
«Больше камер»: Ростелеком дарит скидки на видеонаблюдение
Один день из жизни умной камеры наблюдения
Как получить облачное видеонаблюдение в подарок
смотреть все
Обсуждение (1)