НАВЕРХ

Жизнь в стиле Smart: полезные гаджеты для дома

Фото: © Sibnet.ru
Количество интеллектуальных устройств для автоматизации дома и квартиры ежегодно растет. Но с чего начать и какие гаджеты для умного дома являются «золотым стандартом»? Мы собрали базовые и лучшие доступные устройства, которые сделают жилье комфортнее и безопаснее.

Камеры наблюдения

Современные камеры видеонаблюдения — неотъемлемый элемент умного дома. С ними пользователь всегда будет знать, что происходит в доме или на прилегающей к зданию территории. Самые последние решения в этой сфере компактные, защищенные и обладающие широчайшими возможностями.

Что умеет такая камера? Обычно она снимает видео в формате Full HD, умеет распознавать движение с помощью датчика движения, имеет режим ночного видения, передают на смартфон уведомления, если происходит что-то подозрительное, а также позволяет удаленно управлять видео и просматривать сохраненные клипы.

Умный звонок

Дом будущего начинается с умного звонка — это интеллектуальное устройство оснащено миниатюрной камерой и прекрасно видит в темноте. Как только в дверь звонят, на смартфон пользователя отправляется специальное уведомление, открыв которое хозяин сможет понаблюдать за гостем по видео.

Более того, звонок позволяет поговорить с человеком у порога с помощью смартфона. Фактически, умный звонок заменяет традиционный домофон. Более того, при желании видео с посетителем можно сохранить — это пригодится, если хозяину понадобиться идентифицировать гостя, позвонившего в дверь.

Умные замки

Безопасность жилища невозможно представить без надежного замка. Умные технологии добрались и до этой сферы. Как работает и что умеет такое устройство? Современные смарт-замки превращают ваш смартфон в виртуальный ключ. Дверь открывается по Bluetooth, при этом доступ в жилище можно настраивать по собственному усмотрению.

Например, пользователь может открыть квартиру удаленно для пришедшего родственника или создать копию ключа для любого человека. Приложение такого замка ведет учет всех, кто заходит в дом и выходит из него. Кроме этого, умный замок умеет автоматически закрывать дверь за вашей спиной, когда вы уходите из квартиры.

Регуляторы

Умный дом невозможно представить без комфортного климата внутри. Задачу обеспечить его берет на себя технологичный термостат, который в режиме реального времени контролирует температуру и влажность. Устройство запоминает идеальный режим для своего клиента и поддерживает его в нужное время.

Например, когда вас дома нет, гаджет будет экономить электроэнергию, однако к приходу людей в жаркий день он заранее включит кондиционер. Самые продвинутые устройства кроме влажности и температуры контролируют содержание углекислого газа в воздухе, а также наличие вредной пыли.

Умные лампы

Интеллектуальные лампы и светильники на сегодня являются самым популярным гаджетом для умного дома. Действительно, свет играет огромную роль в жилище. С помощью умных ламп пользователь может задавать сценарии включения или выключения света, а также устанавливать идеальную яркость освещения.

К примеру, некоторые умные лампы умеют запасать энергию в компактные аккумуляторы — если в доме выключится электричество, они проработают несколько часов в автономном режиме. Некоторые светильники следят натуральным освещением комнаты, подстраивая под него свою яркость.


Еще по теме
«Яндекс Станции» научились звонить друг другу с разных аккаунтов
Суперприз: антивандальная уличная камера HiWatch DS-I122
Суперприз: домашняя камера наблюдения DS-2CD-VC1W
Вырос спрос на «дачные» камеры видеонаблюдения
смотреть все
Обсуждение (1)
В игре
лидируют:
1 — sib_developer
2 — MDIMAN
3 — exc1te
Играть