НАВЕРХ

Глубокий снег и буран затруднили поиски пропавших в Хакасии

Фото: © ГУ МЧС России по Республике Хакасия

Спасатели МЧС совместно с волонтерами вторую неделю продолжают поиски четырех туристов, пропавших во время прогулки на снегоходах возле поселка Приисковый 24 ноября, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Хакасия. Ведомство представило подробную хронологию поисков, объяснив, почему невозможно использовать собак, и на что сейчас надеются спасатели.

Группа из трех мужчин и женщины поехала кататься на снегоходах в районе поселка Приисковый 24 ноября. Вечером того же дня к спасателям обратился мужчина, сдававший туристам жилье.

«В Приисковый выдвинулась наземная группировка спасателей в составе восьми человек. Место происшествия удалено от Абакана на 340 километров, дорожные условия существенно осложняла метель», — говорится в сообщении.

Хроника поисков

В воскресенье началась активная поисковая операция, к которой, помимо спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, примкнули сотрудники полиции и волонтеры из числа местных жителей и неравнодушных туристов-снегоходчиков. Информация о предполагаемом направлении движения пропавших туристов была крайне противоречива, на месте был собран штаб, где опытные поисковики обрабатывали все поступающие данные и планировали маршруты поисковых групп, исходя из их оснащенности и подготовки.

В понедельник утром буран утих. Незамедлительно в воздух поднялся вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, со спасателями на борту, для осмотра зоны поисков с воздуха.

Вертолет работал два дня, пока позволяла погода. Уже в среду воздушное судно не смогло пробиться в район поиска — мешал сильный ветер. Осмотр с воздуха результатов не принес, никаких признаков пропавших снегоходчиков обнаружено не было.

«При этом нужно отметить, что на глубоком рыхлом снеге, оставшемся после прошедшего бурана, любой свежий след виден сверху на достаточно большом удалении», — отметили в республиканском МЧС.«Найден. Жив»: у волонтеров свои правила

Во вторник, 27 ноября, к группе примкнули 10 специалистов Сибирского регионального поисково-спасательного отряда с четырьмя снегоходами. В среду в районе горы Арарат, группа волонтеров обнаружила три снегохода, принадлежащих пропавшей группе, и предположительное место стоянки.

Следующие несколько дней все участники поиска тщательно проверяли окрестности горы Арарат и русло близлежащей реки Левая Сарала указанный район. Группы спасателей и волонтёров работали днём и ночью, несмотря на существенный риск. В воскресенье снова вылетал вертолет.

Был привлечен кинологический расчет, но безуспешно. «Поисковая собака не смогла работать в условиях глубокого снежного покрова, где толщина рыхлого снега местами превышала полтора-два метра. Несмотря на напряженную работу всех участников поиска, никаких дополнительных следов пропавших снегоходчиков обнаружено не было», — объяснили в МЧС.

На что надеются спасатели

По мнению спасателей, имеющих огромный практический опыт как в зимних походах, так и в организации поиска зимой, пропавшие снегоходчики покинули место, где было обнаружено убежище, во время бурана. Не имея точного направления движения и средств для ходьбы по глубокому рыхлому снегу, в условиях сильного ветра и практически нулевой видимости, группа не могла уйти далеко от места обнаружения снегоходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вызволение из ледяной западни Белухи: рассказ спасателей

«Сейчас все надежды на благополучный исход поисковой операции связаны с обнаружением возможного укрытия пропавших туристов, скрытого снежным покровом», — отметили спасатели.

В настоящее время сводная группировка МЧС в районе Приискового насчитывает 31 человек. Также в районе поиска работает группа сотрудников МВД в составе 10 человек. Активно ведут поиск более 20 волонтёров. Поисковые работы продолжаются.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)