НАВЕРХ

Новосибирские врачи избавили больных с кардиостимуляторами от аритмии

Фото: © Министерство здравоохранения Новосибирской области

Новосибирские кардиохирурги впервые в России применили метод имплантации кардиостимулятора, практически исключающий риски развития аритмии и сердечной недостаточности, сообщила пресс-служба минздрава региона.

Процедура имплантации электрокардиостимулятора давно стала обыденной во многих клиниках, оказывающих помощь пациентам с нарушениями ритма сердца. Но иногда из-за устройства может развиться аритмия или сердечная недостаточность, потому что электрический импульс вызывает сокращение сердца, не похожее на естественное.

При новом методе имплантации стимулирующий электрод располагается в особом месте внутри сердца, так называемом пучке Гиса. В нем электрические импульсы вызывают сокращение сердца почти идентичное природному. Новосибирские хирурги первыми в России применили гисиальную стимуляцию, уже выполнено шесть операций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Врачи нашли простой ключ к долголетию

В подобных операциях нуждаются люди, страдающие брадикардией (нарушением ритма сердца, при котором частота сердечных сокращений падает до 40 ударов в минуту и ниже, при норме от 60 до 90 ударов). Кардиостимулятор помогает отрегулировать пульс до нужных показателей и зафиксировать его.

«Данная методика сложна с хирургической точки зрения и только начинает получать признание в ведущих мировых клиниках. С помощью специально разработанного электрода такие операции стали такими же простыми, как и обычная установка электрокардиостимулятора», — прокомментировал кардиохирург Сергей Зенин.

Операция проводится под местной анестезией. Пациент остается в сознании, и врач по его контрольным ответам о самочувствии может окончательно отрегулировать работу кардиостимулятора. Новая методика подойдет даже людям старше 70 лет.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (0)