НАВЕРХ

Врачи нашли простой ключ к долголетию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Интенсивные аэробные нагрузки повышают кардиореспираторную выносливость организма, что, в свою очередь, помогает снизить риск смерти, выяснили ученые из Кливлендской клиники в США.

Сотрудники клиники проанализировали данные более 120 тысяч пациентов, проходивших кардиотестирование на беговой дорожке в период с 1991-го по 2014 годы. Они разделили участников исследования на пять групп в зависимости от того, в каком состоянии находится их кардиореспираторная система — в отличном, хорошем, выше среднего, ниже среднего или низком, пишет портал EurekAlert.

У испытуемых старше 70 лет из «отличной» группы риск смертности был на 30 % ниже, чем у пациентов из «хорошей» группы. Улучшить состояние сердца и органов дыхания можно с помощью аэробики.

Занятия спортом оказывают долгосрочный положительный эффект на организм вне зависимости от возраста человека. Более того, у пациентов старше 70 лет высокие показатели физподготовки способствуют даже более интенсивному снижению риска смертности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказано влияние вредных привычек отцов на интеллект детей

Недостаточная кардиореспираторная выносливость оказывает на продолжительность жизни такое же негативное влияние, как сердечно-сосудистые заболевания, курение или диабет, считают медики.

«В нашем исследовании мы выяснили, что упражнений не может быть слишком много. <…> Каждого необходимо поощрять к достижению и поддержанию высокого уровня физподготовки», — прокомментировал ведущий автор работы кардиолог Ваэль Джабер.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (0)