НАВЕРХ

Путин окончательно повысил пенсионный возраст

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста, принятый Госдумой 27 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации 3 октября. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет — до 60 для женщин и до 65 для мужчин.

Изначально документ был предложен правительством, которое обеспокоилось растущим дефицитом бюджета Пенсионного фонда и невозможностью повышать пенсии с опережением инфляции. Однако он вызвал массовые протесты россиян.

В конце августа Владимир Путин выступил с инициативами, которые смягчили первоначальные условия законопроекта. Так, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, тогда как изначально для них предлагался возраст в 63 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд

Многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, также без изменений останутся условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера. Кроме этого, вводится ответственность работодателей за увольнение перед пенсией.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Поэтапное повышение будет проводиться в течение переходного периода с 2019 года по 2023 год.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу
смотреть все
Обсуждение (62)