НАВЕРХ

США запустили в России сценарий «черного лебедя»

Фото: © Official White House Photo

Минфин США ввел новые санкции против российских компаний и бизнесменов — американский сценарий эксперты уже назвали «черным лебедем» для России, который может иметь самые серьезные последствия.

В понедельник, 9 апреля, в ходе торгов на Московской бирже курс евро вырос до 73,35 рубля — впервые с сентября 2016 года. Доллар в ходе торгов впервые с октября 2017 года преодолел отметку в 60 рублей.

Индексы Московской биржи резко упали на 7,7%, индекс РТС опустился на 10,65%. Это рекордное падение российских индексов за два года, пишет Bloomberg. Акции Rusal на открытии Московской биржи обвалились на 47%.

Акции Сбербанка упали на 13,34%, ВТБ — на 10,52%, «Роснефти» — на 11,45%, «Газпрома» — на 7,8% «Норильского никеля» — на 14,28%. Эксперты отмечают, что массовая распродажа российских ценных бумаг произошла впервые за несколько лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Инвесторов США обязали продать российские акции

Эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление рубля и предупреждают, что при неправильных действиях государства курс доллара может достичь 80 рублей, а российские рынки вернутся в состояние конца 2014 года.

«Черный лебедь» в терминологии американских экономистов означает тяжелопрогнозируемое событие, имеющие значительные последствия. США внесли в санкционной список 38 российских бизнесменов и компаний за «вмешательство в американские выборы» и действия в Сирии.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (124)