НАВЕРХ

Сибирские синоптики дали прогноз на лето

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Синоптики Западно-Сибирского Гидрометцентра прогнозируют регионам нормальное лето — необычная погода ожидается лишь в Томской области, сообщила в пятницу журналистам руководитель управления Анна Лапчик.

Специалисты подготовили предварительный прогноз на период с апреля по сентябрь. Лапчик уточнила, что вероятность долгосрочных прогнозов составляет порядка 70%.

«Весь период ожидается около среднемесячных значений… Но даже температурный фон около нормы не гарантирует спокойную, однородную погоду», — предупредила собеседница.

По информации Западно-Сибирского Гидрометцентра, апрель ожидается нормальным, прохладнее, чем везде, будет в Томской области и по северо-западу Новосибирской. Осадков будет около и больше нормы, максимальное количество — по южным районам Западной Сибири.

В мае ожидается средняя температура, осадков будет около нормы. Северную часть территории ждёт более тёплая погода, чем остальные районы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пришло весеннее настроение. ФОТО

Томской и части Новосибирской областям повезёт с теплом также в июне, который в целом будет нормальным. В районе очага тепла в первый летний месяц также ожидается дефицит осадков. Аналогичная ситуация вероятна в июле.

В августе в Новосибирской области будет средняя температура, а вот по востоку Томской, Кемеровской областей и на Алтае — теплее. По западу территории ожидается большое количество осадков.

Сентябрь будет прохладным, предупредили синоптики. Наиболее низким температурный фон будет по южным и юго-восточным районам, в Горном Алтае. Там же ожидается больше дождей, чем по остальной части территории.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)