НАВЕРХ

Назван простой способ избежать рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Более 40% случаев заболевания раком вызваны вредными привычками и образом жизни — при желании человек способен их предотвратить, говорится в исследовании группы медиков Американского онкологического общества, опубликованном на сайте организации.

Самый высокий риск развития рака связан с курением — на долю этого фактора приходится 19% всех онкологических заболеваний и 29% смертей, говорится в исследовании. На втором месте избыточный вес, который приводит к 7% случаев рака и 6% смертельных исходов.

Также опасными факторами ученые назвали употребление алкоголя, воздействие ультрафиолета, низкая физическая активность. В целом эти факторы связали с 26 видами раковых заболеваний. При этом наиболее зависимыми от вредных привычек оказались рак легких и толстой кишки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Врачи связали окрашивание волос с заболеванием онкологией

Если человек избегает вредных привычек, сбалансированно питается и регулярно занимается спортом, то он значительно снижает вероятность возникновения рака, говорится в исследовании. Также медики рекомендуют не забывать проводить регулярные плановые обследования.

По мнению авторов исследования, избегание вредных привычек, сбалансированное питание и физическая активность могут значительно снизить. Кроме того, медики рекомендуют регулярно проходить обследование на наличие опухолей.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (23)