НАВЕРХ

Томские юристы разработают свод законов для роботов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Команда юристов Томского государственного университета разрабатывает свод законов для искусственного интеллекта, чтобы не допустить «восстания машин». 

Современный человек уже сталкивается с искусственным интеллектом в виде цифровых двойников-программ, которые анализируют поведение пользователя в сети и подбирают для него ответы при запросе в поисковых системах или предлагают потенциальных друзей в соцсетях. В ближайшее десятилетие цифровые двойники могут стать полноценными «личностями», с которыми людям, возможно, придётся выстраивать отношения.

Юристы ТГУ уже продумывают свод законов, который в будущем можно будет встроить в программу искусственного интеллекта, чтобы регулировать поведение роботов в сети. По задумке, цифровые двойники будут иметь криптовалюту, а за нарушения закона получать штраф. Рецидивистов же ждёт изоляция или уничтожение.

В свою очередь люди будут нести ответственность за вред цифровому двойнику, как за вред реальному человеку. Следить за исполнением законов будут как реальные, так и виртуальные сотрудники правоохранительных органов. По словам инициатора проекта Елены Ирискиной, на разработку кодекса уйдёт несколько лет.

«Нужно сейчас позаботиться о том, чтобы отношения были урегулированы, чтобы они устраивали наших цифровых двойников. Потому что если предложенные нами нормы будут их устраивать, то для них будет избыточным порабощать людей. А если же никаких норм не будет, то, я думаю, они их обязательно изобретут, и, скорее всего, они будут направлены против людей», — рассказала РИА Томск Елена Ирискина.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (5)