НАВЕРХ

Путин встревожил страну словами о сборе Западом биоматериала россиян

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин задался вопросом, зачем иностранцы «целенаправленно и профессионально» собирают биологический материал россиян по всей стране. В Совфеде заявили, что делается это для создания биологического оружия.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) президенту представили данные о том, что почти миллион просмотров видеотрансляций с избирательных участков в РФ 10 сентября, в Единый день голосования, был осуществлен из-за рубежа. «Вопрос — для чего такое количество интересантов смотрят наши выборы и проводят видеозапись фактически образа человека и как он дальше будет использоваться», — сказал председатель совета общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов.

«По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собирают и как-то используют. Образы-то ладно, а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем, по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делается», — отреагировал Путин. Он добавил, что такая деятельность ведется «целенаправленно и профессионально». «Мы такой вот объект очень большого интереса», — приводит ТАСС вывод президента.

По его мнению, «нам нужно, конечно, без всяких страхов к этому относиться». «Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны», — уверен Путин.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал слова Путина, заявив, что таким образом «соответствующие службы на Западе» готовят эффективное биологическое оружие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США припугнут Россию учением стратегических ядерных сил

Сенатор отметил, что у каждого этноса своя реакция на биологическое оружие, чем и обусловлен сбор материалов в разных регионах. «На Западе все делается крайне скрупулезно и выверяется вплоть до мелочей: если уж применять биологическое оружие, то наверняка», — цитирует РИА Новости слова сенатора.

Кроме того, Клинцевич заявил, что нельзя с полной уверенностью сказать, что против России готовится биологическая война, скорее — разрабатываются сценарии на случай необходимости, и происходит это уже долгое время. Однако, по мнению политика, такая деятельность приняла совсем «неприличные формы».

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (82)