НАВЕРХ

Лидера партии Навального в Новосибирске отвезли на штрафстоянку

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Лидер новосибирского отделения незарегистрированной «Партии прогресса» Алексея Навального Андрей Гладченко заявил, что его в автомобиле погрузили на эвакуатор и увезли на штрафстоянку. Официальные данные МВД немного иные — Гладченко сел в свое авто, когда транспортное средство уже было на эвакуаторе.

«Меня внутри автомобиля притащили на эвакуаторе на штрафстоянку! Только что сбросили из кузова и уехали. По пути звонил 02. Говорят, там разговоры записываются. Делайте ставки на продолжение истории», — написал Гладченко на своей странице в Facebook.

По словам оппозиционера, он оставил свой Nissan X-Trail на парковке, расположенной посередине Красного проспекта недалеко от перекрестка с улицей Писарева. Когда Глдаченнко подошёл к автомобилю, его уже собирались погружать в эвакуатор.

Как пишет общественник, ему пришлось сесть в автомобиль, но эвакуаторщиков это не остановило. «Пять минут попререкались с человеком в форме, напоминающей полицейскую - и поехали. Они вдруг сегодня решили, что парковка там более незаконна и утащили оттуда больше тридцати автомобилей», — сообщает Гладченко.

В комментарии ГУ МВД по Новосибирской области говорится, что Гладченко нарушил правила парковки, но и в отношении водителя эвакуатора полицейские составили административный протокол, так как перевозка людей вне кабины автомобиля запрещена.

«Во время начала движения спецтехники владелец эвакуированного автомобиля  заскочил на платформу и сел в салон своего автомобиля. Водитель эвакуатора продолжил движение на специализированную охраняемую стоянку. В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции в отношении  водителя  эвакуатора составлен административный протокол», — сообщила пресс-служба областного МВД.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

На протест как на праздник: поддержка Навального растет?
Прокуратура Новосибирска ещё в конце мая признала эту парковку незаконной, поскольку на ней знаков. Ведомство внесло представление ГИБДД и мэрии Новосибирска разобраться со стихийной стоянкой.

Однако согласно действующему в настоящее время законодательству, автовладелец может забрать автомобиль до того момента, пока эвакуатор не начал его транспортировать, то есть не тронулся с места. В данной ситуации расходятся данные сторон о том, когда именно появился водитель и в какой момент он сел в авто.
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (15)