НАВЕРХ

Доказан эффект «некрасивой подруги»

Фото: francisco_osorio / Attribution License
Ученые из Королевского университета Холлоуэя в Лондоне проверили известный эффект «некрасивой подруги», которым пользуются многие девушки — оказалось, что этот нехитрый прием действительно работает.

Многие женщины убеждены, что если завести себе менее красивую подругу и вместе появляться в обществе, то на ее фоне ты станешь казаться окружающим гораздо более привлекательной, пишет The Telegraph.Ученые назвали самую красивую женщину мира

Чтобы проверить эффект «некрасивой подруги», исследователи попросили участников исследования оценить привлекательность различных людей на фото. Затем им предложили повторно оценить те же лица, но уже в паре с другими, менее привлекательными людьми.

Оказалось, что во втором раунде голосования оценки красоты существенно повысились. Таким образом, окружающие нас люди действительно влияют на то, как мы сами выглядим в глазах остальных, констатируют ученые.

До сих пор специалисты полагали, что уровень привлекательности человека, как правило, более-менее устойчив. Теперь же ясно, что наличие для сравнения менее привлекательной девушки обычно повышает уровень симпатичности остальных ее подруг.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (13)