НАВЕРХ

Кибератака на Америку шла через сервера компании Алтая

Фото Sibnet.ru
Американские эксперты вычислили сервера, через которые шли кибератаки на избирательные системы США, и заявили, что они принадлежат бизнесмену из Бийска Владимиру Фоменко, владельцу компании King Servers.

Ранее газета New York Times сообщила, что атаки на избирательные системы в штатах Аризона и Иллинойс поддерживала King Servers. Эксперты установили, что компании принадлежат шесть из восьми IP-адресов, обнародованных ФБР в связи с расследованием взлома.

Сам бизнесмен, по данным источника РИА Новости, не знал, что сдал серверы в аренду хакерам. Он сдал серверы в аренду, с них произошла атака. Сразу после случившегося, он их заблокировал.

У Фоменко есть все материалы расследования, копии серверов и лог-файлов, переписка. Также известно, что до 15 сентября на серверы, которые использовали киберпреступники, не приходили жалобы и обращения.

Бизнесмен заявил, что готов предоставить американским спецслужбам IP-адреса, интернет-протоколы и другие сведения, но к нему никто не обращался, кроме правоохранителей Алтайского края и журналистов.

«Мы не можем нести ответственность за действия третьих лиц. Это все равно, что обвинить Илона Маска, что Тесла сбила кого-то из демократов, или Марка Цукерберга, что ИГИЛ использует Facebook. Мы полностью прозрачная компания и скрывать нам нечего», — сказал он агентству.

Он отметил, что юристы компании рассматривают возможность самим обратиться в ФБР или другие спецслужбы с предложением совместного расследования.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (6)