НАВЕРХ

Губернатор Алтая рассказал об отношении к коту Барсику

Фото: © https://vk.com/public110097658
Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал журналистам, что хорошо относится к знаменитому коту Барсику, поскольку тот развенчивает миф о бедности жителей региона.

Кот Барсик, прозванный «народным мэром Барнаула», знаменит тем, что горожане во время онлайн голосования выбрали его главой краевой столицы. Позже он «решил» попасть на новые российские банкноты и даже набрал более 5 тысяч голосов, необходимых, чтобы пройти во второй тур. Однако организаторы сняли его с голосования, заявив, что кот не может быть назван в качестве символа.Сибирский кот Барсик не сможет попасть на новые банкноты

«Кот Барсик – персонаж очень позитивный. Вы даже не догадываетесь, но он помогает мне развеивать мысль о бедности жителей Алтайского края. Это миф, который мы сами о себе распространяем. С какой целью, я до сих пор понять не могу», – сказал Карлин в ходе пресс-конференции.

Он рассказал, что получил несколько звонков из Москвы, из которых узнал, что хозяйка животного вместе с котом прилетела в столицу и пикетирует здание Центробанка в знак протеста из-за снятия кота с конкурса.  

«Мне сказали: «После этого вы будете говорить, что вы бедно живете? Ваша жительница нашла возможность купить билет в Москву, прилететь вместе с котом Барсиком и сегодня дефилирует с ним по Неглинке напротив здания Центробанка», – отметил Карлин.

Он добавил, что и сам кот выглядел достаточно упитанным и позитивным. И в целом, сказал губернатор, к Барсику он относится хорошо, как и ко всем домашним животным.

«Я крестьянского происхождения, не отрицаю, поэтому у меня отношение к домашним животным крестьянское и прагматическое, с точки зрения их полезности. Полезна лошадь, полезна корова, полезна собака в сельском доме, кошка – тоже полезная, но она на последнем месте», – пояснил Карлин.

Партия Барсика

Тем временем, на странице кота «ВКонтакте» появилась информация, что Барсик намерен создать политическую партию, которая «станет альтернативой всех нынешних политических сил». Партия должна будет объединить «честных и порядочных людей с активной гражданской позицией, критикующих, но не предающих свою собственную страну и ее национальные интересы».

В интернете уже появилась петиция на имя Министерства Юстиции РФ с просьбой зарегистрировать партию кота Барсика. Петицию подписали уже более 10 тысяч человек.


Фото: © https://vk.com/public110097658

 

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (2)