НАВЕРХ

Мединского поразил древний курган в Хакасии

Министр культуры России Владимир Мединский посетил Хакасию и пообещал поддержать туристские проекты, сообщает пресс-служба правительства республики.

Мединский осмотрел один из древнейших на планете археологических памятников — Большой Салбыкский курган, который произвел на него «неизгладимое впечатление». Он заявил, что министерство обязательно продолжит сотрудничество и поддержку нескольких крупных проектов в Хакасии.

«Очень интересно. Не ожидал. Надо вам обязательно сделать историю мирового масштаба. Дерзайте! Мы поможем. 01 июля 2016 года», — написал министр культуры в книге отзывов.

Большой Салбыкский курган — место погребения вождя одного из кочевых племен, а также сакральный, архитектурный и астрономический памятник Хакасии V-IV веков до н. э. В кургане обнаружили останки нескольких человек, в том числе и жертву, которую предположительно захоронили живой, обломки глиняного сосуда огромных размеров для хранения зерна, 2 бронзовых ножа и округлый каменный жернов вращающейся ручной мельницы.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (9)