НАВЕРХ
Актуальная тема
Климатические войны
Актуальная тема
Климатические войны

Температурный скачок превратит Сибирь в «климатический рай»

Глобальное потепление набирает обороты — май 2016 года стал самым теплым месяцем на планете Земля за всю историю наблюдений, сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований в США.

Средние температуры на планете в настоящее время самые высокие за 137 лет. Мониторинг также показывает, что содержание углекислого газа над Антарктидой превысило отметку в 400 частей на миллион — в последний раз такое наблюдалось миллионы лет назад.

Ученые говорят о «климатическом скачке» — мгновенной с геологической точки зрения смене климата. Эксперты предсказывают, что уже в этом году сокращение площади льдов Северного ледовитого океана станет рекордным.

В результате в течение ближайших десятилетий произойдет серьезное изменения климата и распределения осадков в умеренных широтах. Таяние полярных шапок приведет к постоянным наводнениям, которые могут затронуть густонаселенные районы в Средней Азии.

При этом часть территорий планеты станет более благоприятна для жизни — в частности, речь идет о Сибири и Аляске. В течение нескольких веков за полярным кругом вместо тундры могут возникнуть широколиственные леса.

Ранее американские и канадские климатологи выяснили, что в результате глобального потепления Сибирь станет «ковчегом» для миллиардов климатических беженцев.

Тема: Климатические войны
Зафиксирован рекордный рост температуры Мирового океана
Наступает Эль-Ниньо: чем грозит природный феномен?
Климатологи напугали последствиями аномальной погоды в июне
Страшное явление стало угрозой климату Сибири
смотреть все
Обсуждение (27)