НАВЕРХ
Актуальная тема
Климатические войны
Актуальная тема
Климатические войны

Сибирь станет «ковчегом» для миллиардов климатических беженцев

Фото: Zhuravlik / CC BY 3.0
Американские и канадские климатологи назвали регионы планеты, которые в будущем станут благоприятными для размещения и жизни миллиардов климатических беженцев — согласно исследованию, «ковчегами» для человечества и животных станут Канада и Сибирь.

Ученые уверены, что в результате глобального потепления нынешняя тайга станет домом для множества видов животных и растений, а также новым местом расселения людей, соответствующая статья опубликована в журнале Science.

К 2070 году две трети таежных территорий севернее 49 градусов в результате глобального потепления станут оптимальными для обитания — период вегетации удлинится, увеличится влажность. Одновременно южные территории на планете станут аномально сухими и жаркими.

Выводы были сделаны исследователями после изучения изменения климата на территории канадской провинции Квебек — для этого специалисты проанализировали кольца тысяч деревьев, которые произрастают на этой территории.

В настоящее время тайга составляет примерно треть от всех лесов планеты, самая большая часть данной экосистемы находится в Сибири, также она есть в Канаде, Скандинавии и Финляндии.

Тема: Климатические войны
Зафиксирован рекордный рост температуры Мирового океана
Наступает Эль-Ниньо: чем грозит природный феномен?
Климатологи напугали последствиями аномальной погоды в июне
Страшное явление стало угрозой климату Сибири
смотреть все
Обсуждение (50)