НАВЕРХ

На грани секса: боди-арт «без вульгарности» показали под Новосибирском

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Фестиваль боди-арта прошел в конце прошлой недели в укромном уголке Караканского бора на берегу Обского моря — художники показали фантазийные работы, выполненные на обнаженных телах моделей, собрав известных новосибирских фотографов. На традиционном мероприятии для творческой элиты побывали корреспонденты Sibnet.ru.


РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВОИНЫ

Двухчасовая дорога, попытка «вражеского» Google Navigator направить редакционный автомобиль мимо пункта назначения, итоговые 130 километров на одометре, — после небольших приключений журналистам открылась спрятанная в Караканском бору база отдыха.

Фестивальную поляну посреди леса помогли найти люди с фотоаппаратами наперевес, которые деловито шагали по одной из тропинок прямо к источнику громкого звука. Им оказалась небольшая потрепанная сцена, на удивление пустынная, на которой задумчивый ди-джей невпопад ставил задорные песни. 


Обещавшие начать действо в полдень организаторы отложили старт мероприятия на четыре часа, однако самые бодрые фотографы не унывали и принялись снимать полураздетых девушек на фоне традиционных пейзажей — склоненных березок и живописных берегов.

 

К началу фестиваля вместо анонсированных организаторами 11 художников на сцене обнаружились только три мастера, вносивших в образы обнаженных моделей последние штрихи. Вокруг них толпились два десятка фотографов, увешанных внушительной аппаратурой.


Главной темой конкурса боди-арта в этом году организаторы выбрали образ лесной девы-воительницы. Более опытные художники использовали аэрограф, с помощью которого краска равномерно и быстро наносилась на кожу. Другие ограничились традиционной кистью.


Пока художники старательно докрашивали своих моделей, другие девушки ожидали очереди, невозмутимо наблюдая за происходящим. Через некоторое время всех участниц фестиваля попросили подняться на сцену.


ИСКУССТВО ИЛИ СЕКС

Выбор победительницы основного конкурса оказался ограниченным — на первое место претендовало всего три образа лесных воительниц, созданных разными мастерами. В итоге жюри из фотографов отдало предпочтение длинноногой Анастасии.



Девушка предстала перед зрителями в образе, смахивающем на индейский наряд, однако через некоторое время выяснилось, что модель являет собой анимешную деву-воина. 


В качестве приза девушка и ее команда получили от организаторов фривольный леденец.



Создавшая образ-победитель художница Людмила Коршунова рассказала, что занимается боди-артом с 2001 года в собственном салоне. По ее словам, искусство создания картин на «живых холстах» привлекает ее своей магической стороной.



«Боди-арт — более магическое искусство по сравнению с привычной живописью. Модель здесь надевает маску, играет телом, а художник старается раскрыть ее сильные стороны», — отметила Коршунова.


В процессе создания живых картин художнику необходимо «работать от модели» — учитывать рельеф мышц, расположение костей, изучать ее, чтобы на публике девушка раскрылась по-настоящему. «Иногда нужно краской сузить талию или зрительно увеличить грудь», — призналась мастер.


При этом Коршунова не считает нужным разделять искусство и сексуальность при создании образа. «Нужно избегать вульгарности, но половина успеха приходится на секс — для этого девушка должна быть максимально привлекательной и открытой, никакого стеснения», — уточнила она.


Для своей работы Коршунова использует специальные краски на водной основе — они дороже обычных, однако позволяют коже модели дышать. На создание победившего в конкурсе образа художнице пришлось потратить 3 тысячи рублей.



Мрачный образ губительницы сердец, созданный мастером Любовью Барановой, занял на фестивале второе место. Перевоплощенная в некое подобие богини Кали модель Женя призналась, что образ ей подходит. «Думаю, художник сумел через него раскрыть мой характер», — сказала она.


Другая участница фестиваля впервые попробовала себя в роли мастера боди-арта. Лидия Стрелец — фотограф, однако на этот раз решила перевоплотиться в художницу. Ее модель Таня предстала перед жюри в образе «цветочного воина» и заняла в итоге третье место.


«Я хотела создать живой, более женственный образ, — говорит Стрелец. — Это мой первый опыт боди-арта, внезапно захотелось поучаствовать в таком мероприятии». Из-за спешки она не успела подготовить реквизит, поэтому для воинственности стесняющейся модели вручили бутафорские щит и меч.



По мнению художницы, итоговая ценность такого искусства — в снимках, на которых запечатлены модели, поэтому ей совсем не жалко, что картина на девичьей коже столь недолговечна. «Все, что остается от этого искусства — фотографии», — заключила она.

ОБНАЖЕННЫЕ В ЛЕСУ

После выбора самой красивой воительницы девушки пошли по рукам — фотографы принялись снимать моделей в колючих кустах, верхом на местных скульптурах посреди леса и песчаном берегу. Модели безропотно выполняли все прихотливые фантазии фотохудожников.


Набредшие на фестивальную поляну случайные отдыхающие с удивлением рассматривали обнаженных моделей посреди леса. Дедушка-рыбак с удочкой наперевес остановился как вкопанный, обнаружив перед собой девушку, на которой была только краска. Покачав головой, обескураженный пенсионер поспешил удалиться.



Некоторые модели раздеваться постеснялись, однако с удовольствием позировали фотографам на берегу Караканского залива. Девушка в прозрачном платье вызвала ажиотаж, мгновенно собрав вокруг себя с десяток людей с дорогими фотокамерами.


В этот момент на сцене стартовал очередной этап фестиваля — участникам дали возможность раскрасить обнаженную девушку самостоятельно. По легенде, модель прилетела с планеты Пандора, на что намекал синий цвет ее кожи.


Несмотря на фантастический задел, синекожую туземку из «Аватара» в итоге раскрасили узорами, напоминающими конкурс в детском садике — схематичными звездочками, солнышком и даже надписями.


Некоторые зрители пытались исполнить на коже «инопланетянки» нечто концептуальное, а другие просто фотографировались рядом. Обнаженная модель невозмутимо принимала все неумелые художественные попытки участников фестиваля. 


Через полчаса мучения девушки закончились — ведущий сказал «стоп», после чего модель продемонстрировала всем финальный вариант коллективного боди-арта. 

Другую девушку принялись украшать симпатичным изображением хаски, однако воплощение художественного замысла затянулось на час с небольшим.



Проголодавшиеся модели прямо посреди творческого процесса успевали перекусить заботливо принесенным ужином — аппетитно пахнущим пловом, приготовленным в огромном казане.


«Девочки хорошие, удачные кадры сделал сегодня — поделился впечатлением фотограф Павел. — Хотя в основном мы собираемся здесь, чтобы просто отдохнуть и пообщаться». Словно в подтверждение его слов, некоторые участники зачехлили фотоаппараты и принялись играть в фрисби.


Уставшие разноцветные девушки под вечер побросали бутафорские мечи и отправились в душ — смыть краску. Фотографы попытались запечатлеть интимный момент, однако моделям удалось отбиться. 



После воды и мыла героических воительниц было не узнать — в одежде они буквально растворились среди зрителей.


Под занавес фестиваля утомились и зрители — некоторые прилегли отдохнуть прямо на берегу. А самые мужественные фотографы продолжали обсуждать ночные планы — например, запечатлеть Юпитер с помощью привезенного телескопа.



Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (23)