НАВЕРХ

Исламисты показали фото бомбы на борту A321

Фото: © пресс-служба МЧС России
Фотография бомбы, взорвавшейся на борту российского лайнера A321 в небе на Синайским полуостровом, появилась в Сети — снимок был опубликован официальным изданием запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Исходя из фотографии взрывного устройства, бомба состояла из банки из-под газированного напитка Schweppes, черного детонатора и металлической детали цилиндрической формы неизвестного назначения, сообщает Reuters.

При этом террористы также рассказали на страницах издания о том, что на борт российского самолета бомбу им удалось установить после обнаружения уязвимости в системе безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейх.

Ранее эксперты ФСБ после обследования обломков авиалайнера нашли место взрыва бомбы — она была заложена под одним из пассажирских сидений в конце салона. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и взрывной разгерметизации, которая повлекла быстрое разрушение самолета.

Согласно оценке российских специалистов, мощность самодельного взрывного устройства составила полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. При этом известно, что для бомбы использовалась взрывчатка западного производства.

Лайнер А321 компании «Когалымавиа», летевший из Египта в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове утром 31 октября. На борту воздушного судна находились 224 человека, все они погибли.

Тема: Крушение A321
ЦРУ назвало виновников гибели российского A321
Турецкие националисты причастны к теракту на борту A321
Спецслужбы нашли исполнителя теракта на борту А321
ФСБ установила причастных к крушению А321
смотреть все
Обсуждение (30)