НАВЕРХ

Массовые сокращения начались на руднике в Хакасии

Фото Sibnet.ru

Массовые сокращения рабочих начала компания «Руда Хакасии» на Тейском руднике; власти обещают помочь людям уехать или создать бизнес, сообщает во вторник пресс-служба правительства Хакасии.

По данным республиканских властей, цена на железную руду – основной продукт производства предприятия – уже длительное время находится ниже себестоимости и перспектив рост цены пока не видно.

В этой связи было принято решение приостановить работу рудника, сохранив только ту часть коллектива, которая будет задействована на поддержании жизнеобеспечения производства: откачка воды, содержание линий, подстанций. Это 90 человек. Такая ситуация может продлиться, по мнению руководства рудника, до весны. Затем необходимо будет принимать решение о дальнейшей судьбе предприятия.

«Мы вынуждены были пойти на массовое сокращение (...) Специалисты, желающие уехать, получат такую возможность, спрос нашей экономики на профессиональные кадры: бульдозеристов, экскаваторщиков, вполне устойчивый. И вахтой, и на постоянной основе», – заявил глава республики Виктор Зимин.

Он заявил, что в Вершине Тей, для которой прекративший работу рудник был градообразующим предприятием, предполагается дать статус территории опережающего социально-экономического развития, что даст возможность предоставления серьёзных преференций в части налогообложения и других обязательных платежей. Это хороший стимул для развития предпринимательской деятельности.

В декабре 2013 года компания Evraz избавилась от убыточных активов в Хакасии, продав Тейский и Абаканский рудники вновь созданному ООО «Руда Хакасии». Рудники и еще несколько активов в республике и в соседнем Кузбассе были проданы всего за 10 миллионов рублей. Теперь хакасская компания обратилась в суд с требованием отменить сделку.

Рудники являются градообразующими для Абазы и Вершины Теи. В сентябре прошлого года рабочие Тейского рудника вышли на акцию протеста против предстоящих сокращений, которые представители собственников предприятия назвали «оптимизация технологических и бизнес процессов».

Первую половину мая и с 1 июня производство на рудниках Хакасии было остановлено. Компания сообщает, что простой обусловлен ценой на концентрат, предложенной Evraz на июнь, - она ниже реального уровня затрат на производство. В предвыборной кампании 2013 году глава Хакасии Виктор Зимин обещал, что рудники будут работать.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (18)