НАВЕРХ

Зимин пожаловался Путину на Evraz

Фото: правительства Хакасии
Глава Хакасии проведет переговоры с Минпромом России и собственниками группы Evraz после того как рассказал президенту Владимиру Путину о кризисе «Руды Хакасии», сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В декабре 2013 года компания Evraz избавилась от убыточных активов в Хакасии, продав Тейский и Абаканский рудники вновь созданному ООО «Руда Хакасии». Рудники и еще несколько активов в республике и в соседнем Кузбассе были проданы всего за 10 миллионов рублей. Теперь хакасская компания переживает кризис и даже обратилась в суд с требованием отменить сделку.

Рабочие, которым задерживают жалованье, начали массовую голодовку, которую властям удалось остановить только в канун визита Путина в Хакасию.

«Удалось переговорить в пятницу с президентом России, доложить ему текущую ситуацию в рамках ранее данного им поручения. Наши действия будут скорректированы, я в ближайшие дни вылечу в Москву для продолжения переговоров уже непосредственно с министром промышленности Российской Федерации и собственниками "Евраза". Цель одна – получить дополнительную поддержку из федерального центра для наших предприятий в краткосрочной перспективе. А также определить условия по работе рудников на среднесрочную перспективу», — цитирует пресс-служба Зимина.

Первую половину мая и с 1 июня производство на рудниках Хакасии было остановлено. Компания сообщает, что простой обусловлен ценой на концентрат, предложенной Evraz на июнь, - она ниже реального уровня затрат на производство. В предвыборной кампании 2013 году глава Хакасии Виктор Зимин обещал, что рудники будут работать.
Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (7)