НАВЕРХ

Данные самописцев Boeing подтвердили попадание ракеты

Данные «черных ящиков» малазийского Boeing, потерпевшего катастрофу в Донецкой области, подтверждают предварительную информацию о том, что лайнер был сбит ракетой, сообщает lenta.ru со ссылкой на CBS News.

Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. По данным авиакомпании, на борту находилось 298 человек, все погибли. Предположительно, самолет был сбит. Киевские власти обвинили в катастрофе ополчение, однако в Донецке заявили, что не имеют средств, способных поразить цель на такой высоте.

«Она (ракета) сделала то, для чего была разработана — сбивать самолеты», — цитирует телеканал слова источника, близкого к расследованию авиакатастрофы. По его словам, данные самописцев подтверждают «декомпрессию в результате мощного взрыва».

Выяснением обстоятельств катастрофы будет заниматься международная комиссия под руководством Нидерландов, с участием 24 экспертов из разных стран, включая Россию и Украину. Расшифровка данных бортовых самописцев проводится на территории Великобритании.

В российскую группу экспертов вошли четыре человека, в том числе один из самых квалифицированных авиаторов, в прошлом пилот Ельцина, замглавы Росавиации Олег Сторчевой.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (56)