НАВЕРХ

Кузбасс вернется к четырехчасовой разнице с Москвой

Фото Sibnet.ru

Кемеровская область не будет возвращаться к зимнему времени, закон о котором приняла Госдума во вторник, сообщает газета «Ведомости».

Госдума приняла во вторник законопроект о возврате к зимнему времени, в котором прописано, что «московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) плюс 3 часа», в то время как сейчас действует — UTC (SU) плюс 4 часа. Новые нормы должны вступить в силу 26 октября 2014 года.

Депутаты вернули россиянам «вечную зиму»>>

Между тем не все регионы хотят переводит стрелки часов. В числе тех, кто решил и дальше жить по летнему времени, — Кемеровская область.

«Ко второму чтению депутаты внесли поправки по отдельным регионам, поскольку не все, кому предлагалось отказаться от старого времени, с этим согласились, а мнение регионов должно быть определяющим», — цитируют «Ведомости» председателя профильного думского комитета по охране здоровья, одного из разработчиков документа Сергея Калашникова.

Постоянное летнее время сохранится не только в Кемеровской области, но и в Камчатском крае, в Удмуртии, на Чукотке и в Самарской области. Продолжая жить по летнему времени, Кузбасс вернется к четырехчасовой разнице с Москвой.

Россия живет по летнему времени, опережающему астрономическое на два часа, с 2011 года. Федеральный закон об отмене зимнего перевода стрелок был подписан Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост президента. Почти сразу же многие эксперты заговорили о том, что любые переводы стрелок часов вредят здоровью людей и плохо сказывается на их деловой активности.
Тема: Зимнее и летнее время в России
Правительство отменило постановление о переводе времени
Россия осенью перейдёт на зимнее время
Депутаты вернули россиянам «вечную зиму»
Зимнее время могут вернуть летом
смотреть все
Обсуждение (13)