НАВЕРХ

Депутаты вернули россиянам «вечную зиму»

Госдума приняла во вторник во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении законопроект о возврате к зимнему времени.

В законе «Об исчислении времени» прописывается, что «московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) плюс 3 часа», в то время как сейчас действует — UTC (SU) плюс 4 часа. Законопроект запрещает сезонные переводы времени. Новые нормы, в случае принятия, вступят в силу 26 октября 2014 года в 2:00.

Одобренный Госдумой документ устанавливает часовые зоны в России — всего их будет одиннадцать. В частности, в пятой часовой зоне (московское время плюс 3 часа) оказались Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская и Томская области.

Кемеровскую область предполагается отнести к шестой часовой зоне (московское время плюс 4 часа), тогда как сейчас разница во времени с Москвой здесь составляет плюс 3 часа.

«Законопроект максимально учел мнение субъектов», — заявил на заседании автор документа, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Аргументируя необходимость завершения работы над текстом именно в весеннюю сессию, он ранее подчеркивал, что «этот долгоиграющий сериал уже пора заканчивать». «Люди не готовы жить еще одну зиму в тех условиях, в которых они жили последние три года», — подчеркнул депутат.

Тема: Зимнее и летнее время в России
Правительство отменило постановление о переводе времени
Россия осенью перейдёт на зимнее время
Кузбасс вернется к четырехчасовой разнице с Москвой
Зимнее время могут вернуть летом
смотреть все
Обсуждение (34)