НАВЕРХ

Первые «антитабачные» дни: что в реальности изменилось?

Фото: Dominic's pics / Attribution License

Полный запрет на курение в общественных местах начал действовать в России 1 июня. Корреспондент Sibnet.ru проверил, как он исполняется в Новосибирске, и выяснил, где в городе можно курить без опасений за свой кошелек.

Фото: OiMax / Attribution License

Год назад начала действовать часть «антитабачного» закона, запрещающая курить в подъездах жилых домов, на рабочих местах, на детских площадках, на вокзалах, в культурных и медицинских учреждениях и ряде других мест. Теперь же запрет распространился и на рестораны, рынки, платформы на вокзалах, поезда, а также обязал закрыть «курилки» в офисных зданиях.

Кроме того, теперь лишились права торговать сигаретами киоски. Продавать табачную продукцию можно только в стационарных магазинах, но и здесь — без выкладки на витрины.

За нарушения для граждан предусмотрены штрафы в размере от 500 до 3000 рублей. Продажа сигарет несовершеннолетним обойдется продавцу в сумму до 5000 рублей. Должностные и юридические лица, нарушающие различные нормы «антитабачного» закона, могут заплатить до 90 000 рублей.

В поисках сигарет

Торговые точки в центре Новосибирска к «антитабачному» закону отнеслись серьезно. Во многих магазинах демонтаж табачных витрин начали еще в конце мая. Пачки теперь запрятаны у кассиров под прилавками. Есть в продаже сигареты или нет, можно узнать, только спросив об этом продавца.

Однако в спальных районах киоскеры, невзирая на возможные санкции, продолжают продавать сигареты из-под полы. По крайней мере, несколько попыток купить сигареты в киосках в отдаленных района увенчались успехом.

Сплошные таблички

Ни в одном учреждении общепита на Красном проспекте Новосибирска, где до 1 июня официанты сбивались с ног, меняя пепельницы, теперь курить не разрешают. Во всех кафе и ресторанах появились специальные таблички о запрете курения. В некоторых они вместе с новинками меню выставлены прямо на столиках.

Закон разрешает оборудовать уличные «курилки». Но пока таких нет. И посетили просто выходят, встают у входа в заведение и дымят.

«В случае, если посетитель ресторана или кафе увидел, что, несмотря на запрет, кто-то сам по себе, по своей инициативе курит, нужно обратиться с соответствующей жалобой к администрации заведения, а можно напрямую позвонить в полицию», — сказала начальник пресс-службы областного ГУ МВД Елена Боргино.

Если посетитель закурит в кафе, где установлены запрещающие таблички, то платить штраф придется ему, а не заведению. Кафе как юридическое лицо будет оштрафовано только в том случае, если администрация попустительствовала курению, не прореагировав на нарушение, а также если не установила информационные знаки о запрете курения.

«Людей, которые спорят с администрацией о праве покурить, у нас в кафе еще не было. Клиенты понимают, я думаю, что если нельзя — то нельзя. Стало ли меньше желающих у нас пообедать или посидеть вечером? Летом всегда посетителей немного меньше. Но это не связано с запретом курения. Просто люди больше отдыхают на природе», — рассказал Sibnet.ru менеджер сети японских ресторанов.

Никто не жалуется

На территории горбольницы № 1 пациенты курят на крыльце корпусов, не стесняясь. Окурков на дорожках парка множество. Никто из медперсонала или посетителей медучреждения, несмотря на запрещающую табличку, замечаний курильщикам не делает.

То же происходит на территориях других медицинских и прочих, например культурных, учреждений.

И в основной своей массе горожане весьма терпимо относятся к пагубной привычке сограждан. Никто не спешит «стучать» на курящих в полицию. Учитывая, что выписать штраф за курение в общественных местах могут только полицейские, которых в разы меньше, чем нарушителей на улицах Новосибирска, то вероятность стать оштрафованным пока не слишком велика.

Здесь можно курить:

— в своей квартире, в том числе на балконе;

— в своем автомобиле;

— на улице, но на удалении (15 метров) от станций метро, остановок общественного транспорта, вокзалов или аэропортов, за территорией государственных, образовательных, медицинских и других общественных учреждений;

— на остановочных платформах поездов дальнего следования.

Россиян оштрафовали на восемь миллионов за курение в транспорте >>

Тема: Антитабачный закон
Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах
Курят 75% жителей Хакасии
Депутаты предложили разрешить курение около кафе
Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона
смотреть все
Обсуждение (7)