НАВЕРХ

Госдума окончательно одобрила пенсионную формулу

Фото: enigme123, photo.sibnet.ru

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о пенсионной формуле и другие изменения в законодательство. Таким образом, депутаты установили новый порядок начисления пенсий с 2015 года. Одобрены законопроекты "О накопительной пенсии", "О страховых пенсиях", а также законопроект о внесении изменений в законы в связи с принятием двух предыдущих документов.

Также на заседании 23 декабря был одобрен законопроект об обязательном акционировании негосударственных пенсионных фондов. В этом же документе предусматривается распространение системы страхования вкладов на индивидуальных предпринимателей.

С принятием законопроектов права на пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в баллах, которые станут рассчитываться исходя из возраста выхода на пенсию, трудового стажа и уровня заработной платы. Стоимость баллов также будет зависеть от размера бюджетных трансфертов в Пенсионный фонд РФ. Причем схема расчета этих отчислений еще не определена, ее утвердят в дальнейшем.

Чтобы получить страховую пенсию по старости, нужно отработать как минимум 15 лет, а также иметь пенсионный коэффициент в 30 баллов. Власти рассчитывают, что с помощью новой пенсионной формулы удастся стимулировать россиян работать дольше и за официальную зарплату.

Новая пенсионная формула неоднократно подвергалась критике в Госдуме. В частности, вице-спикер нижней палаты парламента Людмила Швецова в начале декабря попросила убрать с сайтов Министерства труда и ПФР пенсионный калькулятор. По ее словам, он "запутывает население и вносит смуту". Критиковали пенсионные законопроекты также в КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".
Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
смотреть все
Обсуждение (9)