НАВЕРХ

Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления

Правительство РФ приняло «принципиальное решение» продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в кабмине.

Не исключено, что правительство будет обсуждать вопрос о полной отмене накопительной пенсионной системы в целом, «поскольку она не доказала свою эффективность».

Незадолго до этого источник в Минфине заявил «Интерфаксу», что возможное продление заморозки пенсионных накоплений на 2015 год лишит экономику значительного «длинного» инвестиционного ресурса и замедлит рост ВВП вдвое, отбросив страну в состояние «поздней советской экономики».

По расчетам Минфина, из-за дальнейшей заморозки пенсионных накоплений экономика страны «не увидит» порядка 700 миллиардов рублей, которые негосударственные пенсионные фонды (НПФ), по мнению ведомства, могли бы уже в следующем году инвестировать в корпоративные ценные бумаги.

В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) считают, что продление моратория на пенсионные накопления полностью подорвёт доверие ко всему институту накопительной пенсии со стороны 22,2 миллиона застрахованных лиц, сознательно сделавших свой выбор в её пользу.

Решение об изъятии пенсионных накоплений граждан за 2014 год было принято осенью 2013 года. Средства направили в распределительную часть системы, то есть на текущие нужды Пенсионного фонда. Такая схема позволила бюджету сэкономить на трансферте ПФР 243 миллиарда рублей. Официально изъятие средств объяснялось необходимостью реформировать негосударственные пенсионные фонды.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Средняя трудовая пенсия достигнет 15 тысяч рублей
смотреть все
Обсуждение (61)