НАВЕРХ

Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений

Сергей Беляков. Фото с официального сайта Минэкономразвития

Заместитель главы Минэкономразвития РФ Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений на своей странице в Facebook.

«Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю: мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ», — написал Беляков.

По словам чиновника, ему стыдно, потому что принятое решение является вредным для экономики страны — «замороженные» деньги не будут использоваться в экономике в принципе, а не только в 2015 году. Также Беляков испытывает угрызения совести за то, что правительство не сдержало данного ранее обещания заморозить средства негосударственных пенсионных фондов только на 2014 год.

«Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», — покаялся замминистра.

О решении заморозить пенсионные накопления на 2015 год стало известно 6 августа. По расчетам Минфина, из-за дальнейшей заморозки пенсионных накоплений экономика страны «не увидит» порядка 700 миллиардов рублей, которые негосударственные пенсионные фонды (НПФ), по мнению ведомства, могли бы уже в следующем году инвестировать в корпоративные ценные бумаги.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
Средняя трудовая пенсия достигнет 15 тысяч рублей
смотреть все
Обсуждение (25)