НАВЕРХ

Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет

Фото пресс-службы президента РФ

Перед властями РФ стоит задача достичь продолжительности жизни не менее 74 лет к 2018 году и не менее 75,7 лет — к 2020 году, заявил президент Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета РФ «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста».

Глава государства уверен, что для решения данной задачи необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста, сообщают РИА Новости. «Подчеркну: такие позитивные перемены должны происходить во всех регионах страны», — сказал Путин.

По его словам, на сегодняшний день средняя продолжительность жизни в РФ составляет 70,8 лет. При этом, отметил президент, сейчас пожилые люди в России ведут активный образ жизни, путешествуют, занимаются спортом, а каждый третий пенсионер продолжает трудиться.

Владимир Путин также напомнил, что одиноким, немощным и тяжелобольным пожилым людям важно получать качественную медицинскую помощь и эффективную соцподдержку. В этой связи, считает президент, важно привлекать к работе с пенсионерами волонтёров, а также поддерживать приёмные семьи, которые берут под опеку пожилых и инвалидов.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
Средняя трудовая пенсия достигнет 15 тысяч рублей
смотреть все
Обсуждение (31)