НАВЕРХ

Медведев поторопил единоросов с пенсионной реформой

Фото: insib, photo.sibnet.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на консультациях с депутатами-единоросами попросил их принять законопроекты по пенсионной реформе в течение декабря. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Депутат добавил, что Медведев поддержал предложения сохранить ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров и ввести новый нестраховой период для женщин, находящихся в отпуске по уходу за четвертым ребенком. Кроме того, стоимость пенсионного коэффициента, от которого будет зависеть размер пенсии, станет утверждаться федеральным законом, а не постановлением правительства, как это планировалось ранее. "Индексация балла ни при каких обстоятельствах не должна быть ниже уровня инфляции", — подчеркнул Исаев.

На встрече обсуждался также вопрос поддержки сельских пенсионеров, но договориться по этой теме, по признанию Исаева, депутаты и члены правительства не смогли. "Будет формироваться поправка об установлении с 2016 года специальной фиксированной выплаты для сельских пенсионеров", — пообещал политик.

В свою очередь вице-премьер РФ Ольга Голодец, которая принимала участие в консультациях, подтвердила, что закон должен вступить в силу с 2015 года, а в течение 2014 года будет проводиться "работа по настройке всего Пенсионного фонда". Она рассказала, что для каждого человека будет открыт пенсионный кабинет в Интернете, где он сможет проверить расчет своей пенсии.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
смотреть все
Обсуждение (7)