НАВЕРХ

У Бандеры могут отобрать звание Героя Украины

Степан Бандера (в центре) и сотрудники абвера — военной разведки гитлеровской Германии. Фото с сайта forum.meta.ua

Указ Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере могут отменить в ближайшее время. Отмены документа ждут сразу нескольких регионах страны. Активно добиваются его отмены крымские и одесские депутаты. Так, в Конституционный суд Украины поступило представление Верховной рады Автономной Республики Крым о соответствии указа Ющенко Конституции.

Ранее скандальный указ Ющенко уже был обжалован в суде: в соответствии с законами Украины героем может стать лишь гражданин страны, совершивший выдающийся героический поступок или выдающееся трудовое достижение. В случае Степана Бандеры применение этих статей невозможно, поскольку гражданином Украины он никогда не был и выдающихся трудовых достижений не совершал. Вместе с тем Виктор Ющенко на одной из своих последних пресс-конференций на посту президента страны заявил, что уверен, ни у кого не поднимется рука отменить указ о награждении Бандеры.

Справка: Степан Бандера долгое время возглавлял украинское националистическое движение. В июне 1941 года его отряды, вошедшие на территорию СССР вместе с армией нацистской Германии, первыми ворвались во Львов и провозгласили создание украинского государства. Впоследствии бандеровцы воевали против Красной Армии, проводили операции против мирных граждан, заподозренных в сотрудничестве с "восточными оккупантами". Считается, что они виновны в гибели более чем 100 тысяч русских, поляков, чехов и евреев. Сам Степан Бандера был убит в Мюнхене в 1959 году агентом КГБ с помощью сильнодействующего яда.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (27)