НАВЕРХ

Онищенко призвал школы не проводить контрольные по четвергам

Школа
Фото: © пресс-служба Минпросвещения России

Учителям не следует проводить контрольные работы по четвергам, поскольку работоспособность ребенка в этот день резко снижается, сказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Мы исходим из научно-обоснованных данных, у детей есть определенный недельный биоритм. И мы всегда требовали, чтобы в четверг не ставили в школьное расписание трудные предметы, такие как, например, математика. И ни в коем случае нельзя, чтобы по четвергам дети писали контрольные», — цитирует РИА Новости Онищенко.

По его словам, что пик активности работоспособности ребенка обычно приходится на период с понедельника по среду.

«Исходя из этих особенностей, мы всегда рекомендовали и даже требовали, чтобы в школьных расписаниях для детей это учитывалось», — добавил Онищенко.

Еще по теме
Единое телевидение запустят во всех школах России
Единые программы воспитания разработали для детсадов
Стандарт работы детских садов обновят
Историю сделают обязательным экзаменом для 35 направлений в вузах
смотреть все
Обсуждение (0)