НАВЕРХ

Россия попросила США объяснить передачу разведданных Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров
Фото: © пресс-служба ООН

Москва попросила Госдепартамент США объяснить передачу разведданных Киеву, с помощью которых украинская армия наносит удары по гражданским объектам на территории России, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы передали целый ряд вопросов в Госдепартамент с просьбой прокомментировать в том числе и про разведданные», — сказал Лавров в интервью информационной службе «Вести».

Кремль неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты и страны НАТО собирают и передают разведывательную информацию украинским военным. Запад эти обвинения официально не опровергал.

Согласно западным СМИ, Киев получает от союзников детализированные «пакеты данных» для нанесения ударов по российским объектам глубоко в тылу, включая нефтеперерабатывающие заводы и склады маркетплейсов.

Кроме этого, западная разведка помогает рассчитывать оптимальные траектории, высоту и время полета украинских дронов так, чтобы они могли эффективно обходить российские радары и зоны действия систем ПВО.

Российские власти требуют от западных стран прекратить поставлять Украине военную помощь. При этом Кремль считает, что такая помощь не помешает Москве достичь целей военной операции.

Еще по теме
Сумма добровольных пожертвований бизнеса в бюджет установила рекорд
Верховный суд окончательно решил судьбу «Яблока» на выборах
ВС рассмотрит апелляцию «Яблока» на снятие с выборов
«Яблоко» обжаловало снятие партии с выборов в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (0)