НАВЕРХ

Стоимость алкоголя вырастет в России в 2026 году

Водка
Фото: © Sibnet.ru

Акцизы на алкогольную продукцию вырастут в России с 1 января 2026 года в России на 8,9–31%, что приведет к росту розничных цен на спиртные напитки, сообщили эксперты и участники рынка.

Согласно законопроекту, внесенному правительством в Госдуму, ставка акциза для тихих вин увеличится на 31%, до 148 рублей за литр. Для игристых вин повышение составит 8,9%, для плодовых вин — 11,5%, для пива и сидра — 10%. Крепкий алкоголь подорожает на 11,4%.

Бутылка пива подорожает минимум на 8 рублей, а водка — на 30 рублей за бутылку 0,5 литра. Импортные вина могут подорожать на 10–15%, а бутылка грузинского вина — на 70–100 рублей, приводит «Коммерсантъ» мнение экспертов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПродажи алкоголя рухнули в России

Участники рынка ожидают снижения продаж алкоголя на 10% в 2026 году. Затем последует дальнейшее снижение спроса, которое прослеживается на рынке с начала 2025 года.

По данным ЕГАИС, с января по август 2025 года розничные продажи водки снизились на 3,94%, до 47,82 млн дал (декалитров), а коньяка — на 9,57%, до 8,19 млн дал. Эксперты объясняют спад ростом акцизов и минимальной розничной цены, а также региональными ограничениями.

Еще по теме
Красная икра подорожала вслед за неудачной путиной
АвтоВАЗ выпустил коллекцию одежды
Найден самый простой способ улучшить вкус кофе
Россия собрала первый урожай бананов
смотреть все
Обсуждение (3)