НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

ФСБ заявила о подготовке Украиной ядерного теракта в России

Главное управление разведки Украины собирается устроить на территории России теракт с применением «грязной бомбы», сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме Северный в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки (ГУР) МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой грязной бомбы», — говорится в сообщении

По данным ФСБ, для организации диверсий главой ГУР Кириллом Будановым создана «третья служба», в состав которой вошла легкомоторная авиация для снабжения диверсионно групп на территории России средствами поражения, а «также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры».

«Разрабатывался план по доставке и закладке так называемых грязных бомб, оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», — сообщили в ЦОС.

С начала 2023 года этим подразделением ГУР МОУ осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливно-энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России, уточнили в ФСБ.

«В результате проведенных специальных операций два пилота задержаны и дали признательные показания о совершенных и планируемых ГУР МОУ террористических актах», — сказано в сообщении.

Тема: Военная операция на Украине
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
смотреть все
Обсуждение (8)