НАВЕРХ

Продажу заглушек для ремней безопасности предложили запретить

Фото: Santeri Viinamäki / CC BY-SA 4.0

Национальный автомобильный союз выступил с инициативой о запрете продажи в России заглушек для ремней безопасности в машине, сообщил вице-президент НАС Антон Шапарин.

Реклама таких заглушек может расцениваться как пропаганда нарушений Правил дорожного движения, так как описание таких товаров не содержит упоминания о том, что их использование в РФ незаконно и ведет к риску получения тяжелых травм или к летальному исходу в случае ДТП, цитируют «Известия» письмо НАС.

Заглушки, отключающие напоминание о непристегнутых ремнях безопасности, популярны у автолюбителей. Хотя именно это средство — ключевой элемент пассивной безопасности в машине.

Обращение НАС направлено главе Роспотребнадзора Анне Поповой и руководителям крупных интернет-магазинов.

ПДД устанавливают обязанность водителей и пассажиров использовать ремни безопасности в автомобиле и неисполнение этого требования влечет ответственность согласно КоАП РФ. Штраф за непристегнутый ремень — от 500 до 3 тысяч рублей. На него распространяется пятидесятипроцентная скидка.

Несколько лет назад депутат пытался привлечь внимание МВД к проблеме блокираторов замков ремней безопасности. Инициатива осталась без рассмотрения.

Еще по теме
МВД аннулирует штрафы за очереди на заправках
Расширен список автомобилей для такси
Что грозит за высунутую из авто руку, ногу или голову
Автошколы введут программы праворульного вождения
смотреть все
Обсуждение (4)