НАВЕРХ

Депутат объявил войну заглушкам для ремней безопасности

Фото: © Pixabay

Ленинградский депутат предложил запретить в России использование блокираторов замков ремней безопасности и прописать отдельное наказание для установивших их водителей. Почему такие заглушки опасны?

Заглушка или блокиратор ремней безопасности — устройство, имитирующее защелку настоящего ремня. Их ставят водители, которые предпочитают ездить непристегнутыми на автомобилях, электроника которых постоянно напоминает об отсутствии защелкнутого ремня неприятным писком.

По данным исследования сервиса продаж «Авито», спрос на заглушки за год вырос в 3,5 раза, а предложение — в два раза за год. Продавцы уловили тенденцию, и за год стоимость этой вещи выросла на треть. Цена заглушки-замка сейчас в среднем составляет 463 рубля.

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров решил обратить внимание властей на блокираторы и написал письмо на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Прошу вас рассмотреть возможность внесения изменений в правила дорожного движения пунктов, запрещающих использование таких устройств с наказанием вплоть до отстранения водителя от управления транспортным средством на существенный срок. Помимо этого, прошу вас принять меры по запрету свободной продажи подобных блокираторов на территории нашей страны», — цитирует РИА Новости текст обращения.

Чем опасны заглушки?

При малых скоростях, если водитель и пассажир не пристегнуты, на многих автомобилях автоматически отключается срабатывание подушек безопасности. При небольшом столкновении на низкой скорости человек все равно подается вперед. И тогда выстрелившая подушка может сломать шейные позвонки, лицевые части черепа или пробить грудную клетку. Обязательный набор водителя: что положить в авто

Если водитель пристегнут, натяжение ремней не даст водителю сильно податься вперед. В этом случае подушка не нанесет сильных увечий, а наоборот защитит.

Что грозит за заглушку в ремне безопасности?

Так как отдельного пункта в ПДД про запрет заглушек нет, автолюбителей смогут наказать по статье 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

Водитель за непристегнутый свой ремень безопасности и за непристегнутых пассажиров заплатит 1 тысячу рублей. Также отдельно могут наказать пассажиров — штраф будет 500 рублей. На штрафы за ремень распространяется пятидесятипроцентная скидка.

Непристегнутые в машине дети обойдутся дороже. По ПДД, ребенок с семи лет может ездить на заднем сидении, но обязательно пристегнутым ремнем безопасности. Штраф за нарушение — 3 тысячи рублей.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)