НАВЕРХ

Кто такой Александр Дугин. СПРАВКА

Александр Гельевич Дугин
Александр Дугин
Фото: © Tasnim News Agency
Александр Дугин — философ, основатель течения неоевразийства. Его называют «идеологом русского мира». В 2014 году попал под санкции ЕС, а через год — США. В августе 2022 года в результате взрыва автомобиля погибла его дочь — Дарья Дугина, разделявшая ряд идей отца.

Дугин — лидер международного евразийского движения, член совета Всемирного русского народного собора. С «двухтысячных» Дугин выступает и отстаивает идеи неоевразийства.

Неоевразийство — идейно-политическое учение. Центральная идея — концепция России-Евразии как самобытной цивилизации, объединяющей элементы Востока и Запада.

Дугин — автор «четвертой политической теории» — новой идеологии, равно отвергающей принципы коммунизма, либерализма и фашизма.

Его основная политическая деятельность направлена на создание евразийской сверхдержавы — интеграция России с бывшими советскими республиками в новый Евразийский Союз (ЕАС).

Часто выступал на международных форумах в поддержку национальных интересов России. Активный сторонник проведения Специальной военной операции.

В 2014 году Дугина внесли в санкционный список Евросоюза, спустя год — США и Канады. В 2020 году youtube-канал Дугина был заблокирован.

Взгляды

Во времена СССР придерживался антисоветских взглядов, «не любил Ленина», но пересмотрел свои взгляды в перестройку, особенно после первых поездок в Европу.

Вскоре после распада Советского Союза вместе с Эдуардом Лимоновым и Егором Летовым Дугин создал Национал-большевистскую партию (признана экстремисткой организацией и запрещена в России). В 1998 году вышел из партии.

На протяжении многих лет интересовался русским православием и старообрядчеством. С 2008 по 2014 годы преподавал в МГУ, исполнял обязанности заведующего кафедрой социологии международных отношений социологического факультета.

Семья

Первая супруга — Евгения Дебрянская. Сейчас Дугин женат на Наталии Мелентьевой — философе, кандидате философских наук, публицисте, преподавателе философии в МГУ.

Сын от первого брака — Артур. Во втором браке родилась дочь Дарья Дугина. Дочка пошла по стопам родителей, окончив философский факультет МГУ. Активно занималась общественной деятельностью.

Что известно о Дарье Дугиной

Погибла на глазах у отца в ночь на 21 августа в Подмосковье, когда возвращалась с фестиваля «Традиция». По данным СК РФ, в ее автомобиль заложили взрывчатку.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (6)